Heinz Mack - Ohne Titel (Rotor) - image-1

Lot 508 D

Heinz Mack - Ohne Titel (Rotor)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Kinetisches Objekt aus rotierenden Spiegel- und Aluminiumflächen hinter Wellenglas in Holzkasten mit Metallrahmen 54,6 x 54,6 x 31 cm. Rückseitig auf dem Holz zweifach signiert und datiert mack 60 bzw. mack 60-66 sowie mit Richtungspfeil und -angaben versehen. Mit Elektromotor. - Mit minimalen Altersspuren.