Heimrad Prem - Cow-girl - image-1

Lot 575 D

Heimrad Prem - Cow-girl

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Plastikpuppe aus Kunststoff, teils farbig gefasst, mit Leder, Stoffen, Perlen u.a. beklebt ca. 153 x 41 x 9 cm. Rückseitig auf dem Kunststoff signiert und datiert H.Prem 68. - Mit materialbedingten Altersspuren sowie der Kunststoff oben rechts leicht gesprungen.
Dornacher 482

Dornacher 482 (hier ohne Angabe der Signatur und D

Provenienz

Sammlung Soren Mygind, Dänemark

Paul Gammelbo (Hg.), En samling bliver til, Om Kirsten og Axel P. Nielsens samling af nyere kunst, Kopenhagen 1979, S.184 mit Abb.