Wolf Vostell - Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja - image-1

Lot 669 D

Wolf Vostell - Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.640 € (inkl. Aufgeld)

Bronze mit dunkelbrauner Patina Höhe ca. 36 cm. Auf der Plinthe geritzt signiert und datiert 86 Vostell sowie an der Kante der Plinthe mit eingeschlagenem Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS 1 BERLIN 44" versehen und numeriert. Exemplar 09.
Eines von 40 Exemplaren.

Verkleinerte Version der Betonskulptur auf dem Rathenauplatz, Berlin.