Andy Warhol - Electric chair - image-1

Lot 678 D

Andy Warhol - Electric chair

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.560 € (inkl. Aufgeld)

Farbserigraphie auf dünnem Karton 90,2 x 121,7 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und stempelnumeriert. Exemplar AP XIII/L. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 250 Drucken. Aus der Folge von 10 Farbserigraphien. Edition Bruno Bischofberger, Zürich (mit Editionstempel). - Im Rahmenausschnitt etwas verblasst.

Feldman/Schellmann/Defendi II.78

II.78