Otto Steinert - STILLEBEN MIT PFEIFE - image-1

Lot 176 Dα

Otto Steinert - STILLEBEN MIT PFEIFE

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 60,1 x 50,3 cm. Auf Karton 64,9 x 54,9 cm aufgezogen, dort unten rechts mit schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert, unten links betitelt. - An der oberen Kante feine Retusche. Im unteren rechten Bildbereich schwache Schmutzspur.

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.Kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 1999, S. 169 mit Abb.