Horst P. Horst - MALE NUDE, NY (BACK STUDY) - image-1

Lot 205 Dα

Horst P. Horst - MALE NUDE, NY (BACK STUDY)

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 23,7 x 23,1 cm (35,3 x 27,6 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beschriftet sowie mit handschriftlichem Copyrightvermerk. - Im rechten Bildbereich kleine punktförmige Retusche.

Richard J. Horst-Tardiff, Lothar Schirmer (Hg.), Horst. Photographien aus sechs Jahrzehnten, München u.a. 1991, S. 101 mit Abb. (hier abweichend betitelt und datiert: Nude, New York, 1953)