F.C. Gundlach - GITTA SCHILLING IN EINEM ABENDKLEID VON ULI RICHTER - image-1

Lot 220 Dα

F.C. Gundlach - GITTA SCHILLING IN EINEM ABENDKLEID VON ULI RICHTER

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 40,4 x 30,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und von fremder Hand bezeichnet.

"Gitta Schilling gehörte zu den Models, mit denen F.C. Gundlach einige Jahre intensiv zusammenarbeitete. Die ersten Aufnahmen entstanden 1958 für die Deutsche Illustrierte. Vor allem Pariser Kollektionen wurden für Magazine wie Film und Frau, aber auch Stern und Quick fotografiert. [...] Rückblickend betont Gitta Schilling die respektvolle Zusammenarbeit mit F.C. Gundlach, der mit stilsicherem Geschmack für Hintergrund und Bildgestaltung das Model einzubinden verstand." (zit. nach Ulrich Rüter, Die inszenierte Frau. Das Foto-Model im Werk von F.C. Gundlach, in: Klaus Honnef (Hg.), a.a.O., S. 328)

F.C. Gundlach, Uli Richter (Hg.), Berlin en Vogue. Berliner Mode in der Photographie, Ausst.Kat. Berlinische Galerie u.a., Tübingen u.a. 1993, Abb. auf dem Buchtitel; Klaus Honnef (Hg.), F.C. Gundlach. Das Fotografische Werk, Ausst.Kat. Haus der Photographie, Hamburg, Göttingen 2008, S. 339 mit Abb.