Andreas Achenbach - Fischerboot auf bewegter See - image-1

Lot 2269 Dα

Andreas Achenbach - Fischerboot auf bewegter See

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Achenbach

Fischerboot auf bewegter See

Öl auf Leinwand (doubliert). 157 x 132,5 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 76.

Andreas Achenbach malte während seiner gesamten künstlerischen Karriere Seestücke neben nord- und mitteleuropäischen Landschaften. Ein häufig wiederkehrendes Motiv sind dabei Schiffe in stürmischer See; Vorbilder für seine Marinen fand der Künstler - wie auch bei seinen Waldlandschaften - in der niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts.

Provenienz

Galerie Mensing, Hamm, 2000. - Deutscher Privatbesitz.