Auktion 950, Moderne Kunst, 05.12.2009, 00:00, Köln Lot 1026

Pablo Picasso, L'Étreinte III

Pablo Picasso, L'Étreinte III, 1933, Auktion 950 Moderne Kunst, Lot 1026

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso" 29,8 x 36,5 cm (33,7 x 44,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 260 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 31 aus der Folge von 100 Radierungen: Suite Vollard. - Etwas gebräunt, vor allem im Rand außerhalb des Passepartout-Ausschnitts.

Geiser/Baer 341 B/d; Bloch 182