Pablo Picasso - L'Étreinte III - image-1

Lot 1026 D

Pablo Picasso - L'Étreinte III

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso" 29,8 x 36,5 cm (33,7 x 44,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 260 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 31 aus der Folge von 100 Radierungen: Suite Vollard. - Etwas gebräunt, vor allem im Rand außerhalb des Passepartout-Ausschnitts.

Geiser/Baer 341 B/d; Bloch 182

182; 341 B/d Baer