Karl Schmidt-Rottluff - Skabiosen - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Skabiosen - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Skabiosen - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Skabiosen - image-2

Lot 1072 D

Karl Schmidt-Rottluff - Skabiosen

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Schwarzer Tuschpinsel und farbige Fettkreiden auf chamoisfarbenem Büttenpapier 54 x 40 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert SRottluff (ligiert) sowie rückseitig mit Bleistift betitelt - Skabiosen - und datiert 63. - Mit schwacher diagonaler Knickspur über der linken oberen Blattecke.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung auf chamoisfarbenem Büttenpapier