Lampe au paysage lacustré - image-1
Lampe au paysage lacustré - image-2
Lampe au paysage lacustré - image-3
Lampe au paysage lacustré - image-1Lampe au paysage lacustré - image-2Lampe au paysage lacustré - image-3

Lot 332 Dα

Lampe au paysage lacustré

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Lampe au paysage lacustré

Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, dunkel- und hellroter geätzter Überfang in Lackoptik, Schmiedeeisen. Zweiteilige Tischlampe, der Schirm in Pilzform. Schirm und Fuß mit umlaufender korrespondierender Uferlandschaft. Lampenschirm mit geätzter Reliefsignatur "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz, Fuß nicht signiert. Elektrische Montierung. H 46 cm.
Nancy, Daum Frères, um 1910.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.

Vgl. ähnliche Landschaftsdekor bei Bacri, Daum, Mailand 1992, S. 106 f.