Willi Baumeister - Apoll (Apoll II) - image-1

Lot 807 D

Willi Baumeister - Apoll (Apoll II)

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf chamoisfarbenem imitierten Japan 40,5 x 26,3 cm (52 x 35 cm), unter Glas gerahmt. Signiert Willy, datiert April 23 und mit der Widmung Meinem Karl B. - Der linke Rand um 3,3 cm umgefaltet, mit Randmängeln.

Spielmann/Baumeister 17; Spielmann 74

74 Spielmann

Die Widmung gilt Karl Bürckle, einem Jugendfreund des Künstlers. Wir danken Felicitas Baumeister, Stuttgart, für die freundliche Auskunft.