Richard Bloos - Rodelhang mit Schlittenfahrern - image-1

Lot 840 D

Richard Bloos - Rodelhang mit Schlittenfahrern

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 55,6 x 71,2 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert RichardBloos (ligiert). - Rückseitig auf der Leinwand vom Vorbesitzer signiert sowie auf dem Keilrahmen mit einer "August 1925" datierten Besitzangabe in Tinte. - Fachmännisch gereinigt mit einer sehr kleinen, restaurierten alten Fehlstelle in der oberen Bildhälfte.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Erben des Düsseldorfer Bildhauers Josef Hammerschmidt (1873 - 1926), seitdem in Familienbesitz