August Gaul - Schwein, Petschaft - image-1

Lot 887 D

August Gaul - Schwein, Petschaft

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 4,1 cm. Auf der Standfläche signiert GAUL. Auf einen schwarzen Marmorsockel (1,9 x 4 x 3 cm) montiert. - Mit dunkler, teils bronzefarben aufgelichteter Patina.

Gabler 206-1. Walther 138

Die Güsse dieser meist als Petschaft verwendeten Kleinplastik wurden mit unterschiedlich geformten und in der Größe variierenden Plinthen hergestellt.

Gabler 206-1 Gabler. Walther 138

Provenienz

Privatbesitz Hannover

Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973 mit Abb. 80; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hrsg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Nr. 70; Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke (hrsg. von Herwig Guratzsch), Letter-Stiftung Köln, Nr. 247

Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Wanderausstellung Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe-Museum, Ernst Barlach Haus Hamburg, Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul; Berlin 2006/2007 (Dr. Thiede-Stiftung Berlin), Gaul - Esser - Haase - Heiliger