Josse Goossens - Selbstbildnis - image-1

Lot 898 D

Josse Goossens - Selbstbildnis

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100,3 x 82,2 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts violett signiert und datiert Josse Goossens 13, zusätzlich rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste links braun signiert und betitelt Josse Gossens. SELBSTBILDNIS. Mit Fragmenten verschiedener Ausstellungs-Aufkleber, darunter eines vom Leipziger Kunstverein.

Schon als Kind erhielt Josse Goossens, der seinen Namen belgischen Vorfahren verdankt, Unterricht im Malen bei Peter Bücken und studierte nachfolgend in den 1890er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf, zuletzt als Meisterschüler bei Claus Meyer. 1911 wechselte er nach München und gehörte ab 1914 zur Münchener Secession. Hatte er sich vorher schon eher für die Malerei der deutschen Impressionisten wie Liebermann und Slevogt interessiert, galt sein Augenmerk nun insbesondere den Malern der "Scholle" und der Jugendstilbewegung. Das angebotene Selbstbildnis von Josse Goossens verweist im Stil auf die künstlerischen Zeitgenossen der Münchener Malerszene wie etwa Leo Putz oder Edward Cucuel.

Leipziger Kunstverein