Hermann Hesse - Landschaft - image-1

Lot 909 D

Hermann Hesse - Landschaft

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und braune Tuschfederzeichnung auf handgeschöpftem cremefarbenen Büttenpapier 21,3 x 25,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder monogrammiert und datiert H. 15. IV. 43. - Auf dem Rahmenkarton auf einer mit einem Landschaftmotiv Hesses bedruckten Postkarte von Hermann Hesse in Bleistift an den Vorbesitzer gewidmet. - Die untere linke Ecke mit schwacher Knickfalte, das Papier minimal gebräunt.

Provenienz

Dr. Hoyer, Schleswig; Privatbesitz Norddeutschland