Johann Heinrich Tischbein d. Ä., Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS FRIEDRICHS II. LANDGRAF VON HESSEN-KASSEL - image-1

Lot 37 Dα

Johann Heinrich Tischbein d. Ä., Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS FRIEDRICHS II. LANDGRAF VON HESSEN-KASSEL

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.880 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Tischbein d. Ä., Werkstatt oder Umkreis

BILDNIS FRIEDRICHS II. LANDGRAF VON HESSEN-KASSEL

Öl auf Leinwand. 147 x 109,5 cm.

Friedrich II. von Hessen-Kassel (1720-1785), der mit einer Tochter König Georgs II. von Großbritannien verheiratet war, wurde 1741 in den Hosenbandorden aufgenommen, dessen Bruststern mit St. Georgs-Kreuz er trägt. Während eines Besuchs beim Kölner Erzbischof Clemens August in Schloss Neuhaus 1749 konvertierte Friedrich zum katholischen Glauben. 1760 trat er die Nachfolge seines Vaters Wilhelm VIII. an.
Es gibt verschiedene Varianten dieses Bildnistypus von Tischbein; unserer am nächsten kommt wohl die Ausführung im Marburger Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte.
Das restaurierungsbedürftige Gemälde weist mehrere Beschädigungen und Leinwandrisse auf.