Karl Wilhelm Diefenbach - PIZZOLUNGO (POLYPHEM-FELSEN) AUF CAPRI - image-1

Lot 68 D

Karl Wilhelm Diefenbach - PIZZOLUNGO (POLYPHEM-FELSEN) AUF CAPRI

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Karl Wilhelm Diefenbach

PIZZOLUNGO (POLYPHEM-FELSEN) AUF CAPRI

Öl auf Holz (parkettiert). 54,5 x 34,5 cm.
gerahmt

Verso handschriftliche Bezeichnung des Künstlers durch dessen Sohn Helios: "Dieses Bild ist eine von der Hand meines Vaters K. W. Diefenbach ausgeführte Verkleinerung seines Bildes "Poliphem"-Felsen auf Capri aus dem Jahr 1911. Helios Diefenbach".

Verkleinerte Wiederholung des 1907 entstandenen monumentalen Gemäldes (320 x 200 cm), das heute in der Certosa di San Giacomo auf Capri aufbewahrt wird. Die charakteristische Landschaftsformation des Pizzolungo auf Capri, die auch als Polyphem-Felsen bezeichnet wurde, hat der Künstler in mehreren Bildern variiert.