Oberrheinischer Meister um 1490 - HL. KATHARINA UND HL. HUBERTUS - image-1

Lot 1524 Dα

Oberrheinischer Meister um 1490 - HL. KATHARINA UND HL. HUBERTUS

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 120.000 € (inkl. Aufgeld)

Oberrheinischer Meister um 1490

HL. KATHARINA UND HL. HUBERTUS

Öl auf Holz. 114 x 80 cm.

Wegen der nach rechts ausgerichteten Position der Figuren handelt es sich wohl um die Innenseite des linken Flügels eines Altares. Die beiden Heiligen mit ihren Attributen Rad, Schwert und Krone bzw. Hirsch stehen auf einem Rasensockel vor einem Goldgrund mit reichem Brokatmuster.

Provenienz

Kunsthandel Senger, Bamberg.

Stadtmuseum Lindau 2007, Nr. 28.