Niederrheinisch-Kölnischer Meister um 1500 - CHRISTUS ALS SALVATOR MUNDI - image-1

Lot 1526 Dα

Niederrheinisch-Kölnischer Meister um 1500 - CHRISTUS ALS SALVATOR MUNDI

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 43.200 € (inkl. Aufgeld)

Niederrheinisch-Kölnischer Meister um 1500

CHRISTUS ALS SALVATOR MUNDI

Öl auf Holz, parkettiert. 40 x 28,5 cm.

Das Bildthema des "Salvator Mundi" stammt von der altniederländischen Malerei, meistens als Brustbild Christi. Hans Memling prägte dann maßgeblich den Halbfigurentypus, auf den unser Bild stilistisch zurückgeht. Dennoch erkennen in unserem Bild sowohl Nicole Veronee-Verhaegen (Brief von 1986) als auch Frank Günther Zehnder hier einen Rheinischen Meister, wahrscheinlich sogar einen Kölner Meister am Werk. Zehnder (Brief von 1987) vergleicht unser Bild vor allem mit Werken aus dem Umkreis des Meisters von Sankt Severin und des Meisters der Georgslegende. Beide Maler waren niederländischer Herkunft.
Der Rahmen aus der Zeit ist wohl angearbeitet und oben abgerundet worden (Nicole Veronee-Verhaegen 1986).

Provenienz

Wohl Slg. Philippe Stoclet, Brüssel (Brief von Nicole Veronee-Verhaegen, 23. Juni 1986). - Galerie Bienenstein, Wien 1980.

Stadtmuseum Lindau 2007, Nr. 30.