HL. KATHARINA - image-1

Lot 1545 Dα

HL. KATHARINA

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 108.000 € (inkl. Aufgeld)

HL. KATHARINA

Nussbaumholz, Fassungsreste.
Vertikaler, schmaler Riss auf der Rückseite. Insgesamt nur geringfügig bestoßen. Höhe 110 cm.

Auf Vorder- und Unteransicht gestaltete Ganzfigur der stehenden bekrönten Heiligen. Die Heilige trägt ein enges, weißes Wams über einem gefälteltem Hemd sowie ein bodenlanges Kleid. Ihr roter Umhang ist über ihre rechte Schulter gelegt und gerafft unter den linken Arm geklemmt, so dass die blockhaft gestaltete Skulptur auch in ihren Seitenansichten eine reiche Faltengebung aufweist, ergänzt um eine feine Gestaltung der lang herabfallenden Haare. Als Attribute sind der Heiligen ein aufgeschlagenes Buch in ihrer rechten sowie ein - heute verlorenes - Schwert in der linken Hand beigegeben, zudem sind zu ihren Füßen ein zerbrochenes Rad sowie eine Darstellung des römischen Kaisers Maxentius zu sehen, die auf ihr Martyrium verweisen.

Provenienz

1930 erworben von Louis Heilbronner, München.

Alte Skulpturen aus Privatbesitz. Ausstellung im Museum Folkwang Essen 1933, S. 6 u. 12, Kat. Nr. 22 mit Abb. - 50 Jahre Museum Folkwang in Essen. Freunde des Museums sammeln. Ausstellung im Museum Folkwang Essen 1972, S. 16-17, Kat. Nr. 8 mit Abb.