Jacques D' Arthois - WEITE LANDSCHAFT MIT PLANWAGEN UND WANDERVOLK - image-1

Lot 1684 Dα

Jacques D' Arthois - WEITE LANDSCHAFT MIT PLANWAGEN UND WANDERVOLK

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Jacques D' Arthois

WEITE LANDSCHAFT MIT PLANWAGEN UND WANDERVOLK

Öl auf Holz. 47 x 53 cm.
Jac(ques) d Arthois.

Jacques d´Arthois gehört zu den besonders produktiven flämischen Malern, doch darüber hinaus dürfte das ihm zugeschriebene, unsignierte Oevre heute auch noch Werke seines Bruders Nicolas und seines Sohnes Jean Baptiste enthalten. Die signierten Werke dagegen sind in seinem Oeuvre nicht so zahlreich. D´Arthois spezialisierte sich auf baumreiche, durch Licht und Schatten gegliederte Landschaften, die im Vordergrund meistens einen sandigen Boden zeigen. Es folgt ein sattes und kräftiges Baumwerk im Mittelgrund, der sich dann in blauer Ferne verliert. Auf unserem Bild erkennt man in diesem entfernten Bereich die Silhouette einer Stadt. Meistens ist die Staffage in D´Arthois Bildern reduzierter als hier, vielfach handelt es sich um zwei oder drei Figuren. Hier dagegen erinnert der Planwagen und das am Rande des Weges sitzende Volk an die Werke von Jan Brueghel dem Jüngeren.