Jan van Huchtenburgh - ZWEI RÖMISCHE ANSICHTEN - image-1
Jan van Huchtenburgh - ZWEI RÖMISCHE ANSICHTEN - image-2
Jan van Huchtenburgh - ZWEI RÖMISCHE ANSICHTEN - image-1Jan van Huchtenburgh - ZWEI RÖMISCHE ANSICHTEN - image-2

Lot 1685 Dα

Jan van Huchtenburgh - ZWEI RÖMISCHE ANSICHTEN

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 43.200 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Huchtenburgh

ZWEI RÖMISCHE ANSICHTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 40,5 x 64 cm.
auf einem der Gemälde: Jacobus v. Hughtenburgh An. 1674.

Die beiden Gemälde zeigen die bei den niederländischen Sammlern der Zeit so beliebten römischen Ansichten, und zwar des Foro Boario. Der am Tiberufer gelegene Foro Boario (lateinisch Forum Boarium) war seit der Antike ein bedeutender Marktplatz, an dem auch der römische Stadthafen lag. Eines der Gemälde zeigt den Foro Boario selbst: Zur Linken, vom Bildrand abgeschnitten, sieht man den Tempel des Portunus (des antiken Hafengottes), der im Mittelalter zur Kirche S. Maria in Gradelis geweiht wurde. Zur Rechten steht der Rundtempel des Hercules Victor; dieser wurde im Mittelalter zu einer dem hl. Stephan gewidmeten Kirche umgewandelt. Als Abschluss des Platzes steht die Basilika Santa Maria in Cosmedin und im Hintergrund auf dem Aventin die Basilika Santi Bonifacio e Alessio. Das andere, signierte Gemälde zeigt den Weg vom Foro Boario Richtung Sant´ Anastasia; zur Linken ist San Tedoro zu sehen.

Walther Bernt, München 18.4.1973 (in Kopie; für jedes Pendant jeweils ein Gutachten).

Provenienz

Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München 1973. - Norddeutsche Privatsammlung.