Auktion 957, Alte Kunst, 15.05.2010, 00:00, Köln Lot 1953

Hubert Salentin, KLEINE ÄHRENLESERIN

Hubert Salentin, KLEINE ÄHRENLESERIN, Auktion 957 Alte Kunst, Lot 1953

Hubert Salentin

1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf

KLEINE ÄHRENLESERIN

Öl auf Leinwand (doubliert). 47 x 37 cm.

Hubert Salentin Düsseldorf 1904.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Literatur

Mayme Neher: Hubert Salentin. Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule, Zülpich/Köln 2008, S. 274, Nr. 386.