Auktion 957, Alte Kunst, 15.05.2010, 00:00, Köln Lot 1954

C. Bertold, FJORDLANDSCHAFT MIT DAMPFSCHIFF

C. Bertold, FJORDLANDSCHAFT MIT DAMPFSCHIFF, Auktion 957 Alte Kunst, Lot 1954

C. Bertold

tätig im 19./20. Jahrhundert

FJORDLANDSCHAFT MIT DAMPFSCHIFF

Öl auf Leinwand. 121 x 189 cm.

C. Bertold.

Provenienz

Im Auftrag von Kaiser Wilhelm II. gemalt, Potsdam Cecilienhof. In den frühen 20er Jahren verkauft. - Privatsammlung Berlin. - Rheinische Privatsammlung.