Julius Shulman - HOUSE DR. SINGLETON, LOS ANGELES - image-1

Lot 167 Dα

Julius Shulman - HOUSE DR. SINGLETON, LOS ANGELES

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.140 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 18,2 x 24,4 cm (20,6 x 25,4 cm). Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber nachträglich signiert und datiert, mit blauem Filz- und Bleistift bezeichnet und mit Photographen-, Copyright- und Nummernstempel. - Oben rechts zwei schwache Knickspuren.

Benedikt Taschen (Hg.), Julius Shulman. Modernism rediscovered (Bd. 2 1958 - 1964), Hong Kong u.a. 2007, S. 434 mit Abb.