Julius Shulman - HOUSE EDGAR KAUFMANN, COLORADO DESERT, PALM SPRINGS, CA - image-1

Lot 168 Dα

Julius Shulman - HOUSE EDGAR KAUFMANN, COLORADO DESERT, PALM SPRINGS, CA

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.640 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 19,7 x 24,4 cm (20,6 x 25,4 cm). Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber nachträglich signiert und datiert, mit blauem Filz- und Bleistift bezeichnet und mit Photographen- bzw. Copyright- und Nummernstempel.

Peter Gössel (Hg.), Julius Shulman. Architektur und Fotografie, Köln u.a. 1998, S. 96/97 mit Abb.