Herlinde Koelbl - ANGELA MERKEL (AUS DER SERIE: SPUREN DER MACHT) - image-1

Lot 183 Dα

Herlinde Koelbl - ANGELA MERKEL (AUS DER SERIE: SPUREN DER MACHT)

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Photoarbeit: 2 Gelatinesilberabzüge 1999. Jeweils 48,8 x 47,7 cm (60,6 x 50,8 cm). Rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, ausführlich datiert, betitelt, numeriert und mit Photographenstempel. Einzeln unter Passepartout montiert, dort jeweils im Siebdruckverfahren datiert und mit Zitat der Portraitierten. Exemplar 3/18. - Einzeln unter Glas gerahmt.

Herlinde Koelbl, Spuren der Macht. Die Verwandlung des Menschen durch das Amt. Eine Langzeitstudie, München 2002, S. 38-61, S. 39 mit Abb.