Hedda Hammer Morrison - TAOISTISCHER PRIESTER IM BAIYUNGUAN, PEKING - image-1

Lot 44 Dα

Hedda Hammer Morrison - TAOISTISCHER PRIESTER IM BAIYUNGUAN, PEKING

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 480 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 18 x 17,5 cm (18,7 x 18,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift monogrammiert HH. Rückseitig mit Bleistift beziffert 9b. - Im unteren rechten Bildbereich kleine Fehlstelle.

Hedda Morrison, A photographer in old Peking, Oxford 1985; Hedda Morrison, Travels of a photographer in China, Oxford 1987.