Sam Francis - Ohne Titel (SF 68-019) - image-1

Lot 728 D

Sam Francis - Ohne Titel (SF 68-019)

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 28.800 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Karton mit unregelmäßig verlaufenden Rändern ca. 57 x 76,5 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und datiert Sam Francis 1968 sowie mit dem Stempel "THE SAM FRANCIS ESTATE" und der Archivnummer "SF 68-019" des Sam Francis Estate und der Sam Francis Foundation, Santa Monica, Kalifornien, versehen. - Rückseitig der obere Rand fest auf den Unterlagekarton montiert.

Provenienz

ACA Galleries, München/New York (mit rückseitigem Aufkleber)