Thomas Virnich - Ohne Titel (Chaos und Ordnung) - image-1

Lot 948 D

Thomas Virnich - Ohne Titel (Chaos und Ordnung)

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.080 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Arbeit: jeweils Holz, Blei, Karton, Öl, Draht u.a. auf Holz ca. 100 x 33 cm. Eine Tafel signiert und datiert Thomas Virnich 1991. Rückseitig auf dem Holz beschriftet Modell für das Finanzministerium in Bonn (realisiert 1992 im August an die Wand gebracht) 2 sich gegenüberliegende Wandreliefs in ihrer Struktur variabel. Die andere Tafel rückseitig signiert und beschriftet 2 teiliges-Modell für das Finanzministerium in Bonn im Maßstab ca. 1:10 Th. Virnich. - Mit geringfügigen Altersspuren.