Joseph Beuys - Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot - image-1

Lot 1041 R

Joseph Beuys - Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Karton, Papier und Schokolade, mit Ölfarbe (Braunkreuz) übermalt ca. 74,5 x 21 x 1,5 cm, unter Glas gerahmt. Am oberen Blattrand signiert und datiert Joseph Beuys 1966. Exemplar außerhalb der Auflage von 30 signierten und numerierten Exemplaren der Sonderausgabe. Edition Typos Verlag, Frankfurt/M. Auf der Rahmenrückwand mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg“ versehen. - Das Papier an den Rändern gebräunt, die Ölfarbe stellenweise mit Farbabplatzungen.
Schellmann 2

2