Sebastiano Ricci, zugeschrieben - Glorie der Heiligen Petrus und Paulus

Sebastiano Ricci, zugeschrieben - Glorie der Heiligen Petrus und Paulus - image-1

Sebastiano Ricci, zugeschrieben

Glorie der Heiligen Petrus und Paulus

Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. 28 x 28 cm.

Dieser kleine Entwurf für ein kirchliches Deckengemälde zeichnet sich durch den sicheren Pinselstrich und die harmonischen Farbakkorde von Pastelltönen aus, die gepaart mit der geschickten Lichtregie für die Werke Sebastiano Riccis und seiner Nachfolger im Venedig des ´700 charakteristisch sind. Ein von Sebastiano Ricci ausgeführtes Deckenbild mit dieser Darstellung ist nicht nachgewiesen. Aber er ist der Begründer jenes unverwechselbaren venezianischen Rokokostil bei dem die Figuren sich zickzack-förmig nach oben schrauben - von einem dunkleren Vordergrund ausgehend, hier in Gestalt der verschatteten Puttengesichter, bis zur Auflösung des Sichtbaren in hellem Licht.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Lot 2095 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

5.625 €