Willi Baumeister - Badende - image-1

Lot 373 D

Willi Baumeister - Badende

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 31.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Malkarton 45,8 x 35,8 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert W. Baumeister. - In den Ecken mit Reißnagellöchern, die obere linke Ecke minimalst geknickt.

Beye/F. Baumeister 40; Grohmann 34

40 Beye/F. Baumeister; Grohmann 34

Provenienz

Otto Lutz, Stuttgart; seitdem in Familienbesitz