Willi Baumeister - Bürger von Mykene - image-1

Lot 375 D

Willi Baumeister - Bürger von Mykene

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung, teils radiert, und farbige Kreiden auf elfenbeinfarbenem Ingres-Bütten 31,3 x 47,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Baumeister 46. Im rechten Blattrand mit dem eigenhändigen Zusatz Farbstift ist nicht ganz lichtecht sowie unten links beschriftet 700. - Das Bildfeld (25,9 x 32 cm) mit Bleistift umrissen, das vom Künstler aufgebrachte Fixativ in diesem Blattausschnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt; am oberen Blattrand mit Farbfleck (Atelierspur); der untere Papierrand links minimal ausgerissen.

Nicht bei Ponert

Der vorliegenden, dichten Komposition verwandt sind das gleichnamige Ölbild von 1946 (auch als "Kretische Legende" belegt, Beye/F. Baumeister 1162, Grohmann 838) und eine einfache Kohlezeichnung (Ponert 1671).

Nicht bei Ponert

Mit einer Fotoexpertise von Felicitas Baumeister, Stuttgart, vom 23. Feb. 2010; das Blatt wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen unter der Nummer 1671 A aufgenommen.

Provenienz

Ende der 1950er Jahre im rheinischen Handel erworben, seitdem in Privatbesitz