Josef Eberz - Taormina

Josef Eberz - Taormina - image-1

Josef Eberz

Taormina
1923

Aquarell 46 x 36 cm - Mit Reißnagellöchern in den oberen Ecken, das Papier vollständig auf Unterkarton montiert und die Ränder teils mit schwarzem Klebeband eingefaßt. Sehr farbfrisch.

1923 waren auch sechs 1921 entstandene Radierungen nach ähnlichen italienischen Landschaften durch die Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst publiziert worden (s. Franz Josef Hamm, Josef Eberz, Druckgraphisches Werkverzeichnis, 1. Teil, M.12).

Lot 423 D

Schätzpreis:
2.800 €

6.720 €