Nach Paul Klee - Park - image-1

Lot 464 D

Nach Paul Klee - Park

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Farblithographie nach einem Aquarell auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 12,7 x 10,2 cm (27,4 x 19 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 122/300. Faksimile-Edition des Goltz-Verlages, München, nach dem gleichnamigen Aquarell (Cat. Rais. Nr. 1245), 1920 erschienen anläßlich der Paul Klee-Ausstellung in der Galerie "Neue Kunst - Hans Goltz", München; zur Vorzugsausgabe von "Der Ararat", Zweites Sonderheft, Mai-Juni 1920 (vgl. Söhn HDO 503), als Beilage vorgesehen. - Im Passepartout-Ausschnitt sehr schwach gebräunt mit kaum merklichen Lichtrand; fachmännisch gereinigt.

Kornfeld A. 112

A. 112 Kornfeld