Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh - image-1

Lot 496 D

Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 4,5 cm, Breite 8,4 cm, Tiefe 3,5 cm, auf einer Plinthe (0,3 x 9,3 x 3,3 cm). Mittig auf der Plinthe mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. - Einer von 4 bekannten Güssen. - Mit rötlichbrauner Patina. Das rechte Vorderbein an der Plinthe gerissen.

Schilling 61a

61 a Schilling

Düsseldorf 1961 (Galerie Vömel), Kleine Skulpturen und Bildhauer-Zeichnungen, o. Kat., mit Abb.; Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 14 mit ganzseitiger Farbabb.; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 7, mit ganzseitiger Farbabb. S. 37 (dort als "Kleine grasende Kuh" betitelt)