Ewald Mataré - Kuhzeichen - image-1

Lot 506 D

Ewald Mataré - Kuhzeichen

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 3,7 cm, Breite 12,5 cm, Tiefe 6,5 cm. Auf dem rechten Hinterlauf mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. - Einer von 5 bekannten Güssen. - Mit messing-olivfarbener, partiell ins Rötliche spielender Patina. Mit einzelnen kleineren Flecken aufgrund metallurgischer Reaktion.

Schilling 271a

271 a Schilling

Provenienz

Galerie Heimeshoff, Essen

Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. Das plastische Werk. Werkverzeichnis, Köln 1987, S. 86 mit ganzseitiger Abb. 26 (Holz), S. 211, Nr. 271

Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 55 mit Farbabb.;
Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 26, ganzseitige Farbabb. S. 77