Otto Modersohn - Maitag in den Wümmewiesen - image-1

Lot 537 D

Otto Modersohn - Maitag in den Wümmewiesen

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 40/40,5 x 57/57,3 cm, gerahmt. Unbezeichnet. - Vorderseitig unten links mit Bleistift römisch datiert V/II [d.i. Mai 1911] sowie rückseitig mittig mit der von Tille Modersohn signierten und datierten Bestätigung "Ich bezeuge dass dieses/ Bild von meinem/ Vater, Prof. Otto Modersohn/ gemalt ist./ Bremen 1953. Tille Modersohn". - Der Malkarton an den Rändern leicht unregelmäßig geschnitten, stellenweise an den äußersten Kanten mit Quetschspuren.

Nach Auskunft des Modersohn-Archives handelt es sich bei der vorliegenden Ölstudie um eine Frühlingslandschaft mit Louise Modersohn und der Stieftochter Elsbeth im Kahn: "Es ist eine sehr frische Studie vor der Natur, die die Fischerhuder Wümme-Wiesenlandschaft mit zügigem Pinselstrich in ihrer Maienpracht erfasst. [...] Die Studien Otto Modersohns wurden in seinem Atelierbuch nicht verzeichnet. Deshalb ist der genaue Titel nicht überliefert." (Rainer Noeres)

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn-Museum Fischerhude, für freundliche, die Authentizität bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Tille Modersohn; Geschenk an den Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz