Renée Sintenis - Fohlen - image-1

Lot 593 D

Renée Sintenis - Fohlen

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 12 cm. Auf grauen Steinsockel (1,5 x 9 x 3,6 cm) montiert. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe mit dem Monogramm RS und rückseitig am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit schwarz-bräunlicher Patina, der Steinsockel an den Kanten etwas bestoßen.

Buhlmann 123 (dieses Exemplar abgebildet)

Die Plastik "Fohlen" wurde 1927 von Alexej von Jawlensky zusammen mit dem ebenfalls 1915 entstandenen "Ziegenböckchen" (Buhlmann 209) in einem Aquarell festgehalten (vgl. Abb. in Ausst. Kat. Berlin 1983-1984, op.cit. sowie in Ausst. Kat. Düsseldorf 1996, op. cit.).

123 Buhlmann (dieses Exemplar)

Provenienz

Gemälde-Galerie Abels, Köln (Kat. mit Abb.)

Deutsche Kunst und Dekoration 38, 1916, S. 194 mit Abb.; Die Kunst 33, 1917/18, S. 296 mit Abb.; Das Kunstblatt 5, 1921, Heft 5, S. 133 mit Abb., Alfred Kuhn, Die neuere Plastik. Von 1800 bis zur Gegenwart, München 1921, S. 29 mit Abb.; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 4; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin o.J., S. 26 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 11 mit Abb; Rudolf Hagelstange u.a., René Sintenis, Berlin 1947, S. 56 mit Abb. (Gips); Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 3; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 9; Alfred Kuhn, Die neuere Plastik. Von 1800 bis zur Gegenwart, München 1921, S. 29 mit Abb.; Ausst. Kat. Berlin/Osnabrück/Regensburg/Hanau/Düren /1983-1984, Renée Sintenis, vgl. Kat. Nr. 89 (Alexej von Jawlensky, Stilleben mit Kleinbronzen von Renée Sintenis, Aquarell von 1927)

Düsseldorf 1996 (Galerie Vömel), Renée Sintenis. Bronzen, Zeichnungen, Graphik, o. Kat. Nr. [11] mit Farbabb.