Eugen Bracht - BLICK VOM JORDANTAL AUF DAS MOAB-GEBIRGE - image-1

Lot 60 Dα

Eugen Bracht - BLICK VOM JORDANTAL AUF DAS MOAB-GEBIRGE

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

Eugen Bracht

BLICK VOM JORDANTAL AUF DAS MOAB-GEBIRGE

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 22 x 49 cm.
E. B. Bezeichnet unten links: Kasr-el-Jehudi 4 Decb 1880.
gerahmt

Unsere Ölstudie entstand während der ersten Orientreise, die Eugen Bracht gemeinsam mit seinen Künstlerkollegen Adolf von Meckel und Carl Coven Schirm 1880/81 nach Palästina, Jordanien, Syrien und auf die Sinaihalbinsel führte. Bracht erstellte auf dieser Reise eine Reihe von Ölstudien, Aquarellen, Zeichnungen und Fotografien, die er später in Karlsruhe und Berlin als Vorlagen für großformatige Ölgemälde heranzog, die sich außerordentlicher Beliebtheit erfreuten und u. a. von Kaiser Wilhelm I. und der Berliner Nationalgalerie erworben wurden.
Unsere vor Ort entstandene Studie steht einem Aquarell im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Berlin nahe, das Bracht am selben Tag, dem 4. Dezember 1880 schuf und das einen ähnlichen Blick auf das Moab-Gebirge zeigt (Abb. in Ausst. Kat. „Eugen Bracht (1842-1921). Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich“, Darmstadt 1992, Nr. 104, S. 391). Während das Berliner Aquarell die Gebirgszüge jedoch zusammen mit den von Büschen und Wäldern gesäumten Uferhängen des Jordans darstellt, ist der Blickpunkt unserer Ölstudie näher an das Gebirge herangerückt und befindet sich bereits jenseits des Flusses.