Giacomo Francia - MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1009 Rα

Giacomo Francia - MADONNA MIT KIND

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Giacomo Francia

MADONNA MIT KIND

Öl auf Holz. 62 x 50 cm.

Für Mina Gregori handelt es sich zweifellos um ein qualitätvolles Werk des Giacomo Francia. Dabei stützt sie ihre Zuschreibung auf den Vergleich mit den signierten Tafeln in Modena (Galleria Estense), der Madonna mit vier Heiligen in der Berliner Gemäldegalerie und dem Altarbild in der Kirche S. Giovanni zu Parma.
Über Giacomos Leben und Werk ist nicht sehr viel bekannt. Er ist einer der Söhne von Francesco Francia, dem führenden Maler in Bologna am Ende des 15. Jahrhunderts. Eine gewisse Zahl von Altarbildern Giacomos ist bekannt, viele hat er mit seinem Bruder Giulio gemeinsam ausgeführt. Die Brüder Giacomo und Giulio Francia folgten der Malerei des Vaters. Sowohl Francescos als auch die Werke der Söhne zeugen von einer Geistesverwandtschaft zu Perugino, dem sie in ihren künstlerischen Absichten oft überraschend nahe kommen.

Mina Gregori, Florenz (ohne Datum). - H. Hans Baur, Augsburg (ohne Datum). Beide Gutachten wohl 70er Jahre, beide in Kopie vorhanden.

Provenienz

Galleria Luigi Bellini, Florenz. - Süddeutsche Privatsammlung.

8ème Biennale Internationale des Antiquaires, Palazzo Strozzi, Florenz 1973.