Domenico Beccafumi - MÄNNLICHE BEINSTUDIE - image-1
Domenico Beccafumi - MÄNNLICHE BEINSTUDIE - image-2
Domenico Beccafumi - MÄNNLICHE BEINSTUDIE - image-1Domenico Beccafumi - MÄNNLICHE BEINSTUDIE - image-2

Lot 1176 Dα

Domenico Beccafumi - MÄNNLICHE BEINSTUDIE

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Domenico Beccafumi

MÄNNLICHE BEINSTUDIE

Feder und Tusche in Braun. 22 x 14,5 cm.

Verso: Bildnis eines Mannes mit Bart und Hut. Kreide in Rot (Abb. auf der Seite zuvor).
Die Zeichnung stammt aus einem Skizzenbuch Beccafumis, das einst Coghlan Briscoe gehörte, der Mitte des vorigen Jahrhunderts Direktor der National Gallery of Dublin war. Rinaldo de Liphart Rathshoff, der es 1935 veröffentlichte, glaubte in dem männlichen Bildnis der Rückseite ein Porträt Michelangelos zu sehen. Dem ist die spätere Forschung allerdings nicht gefolgt. Donato Sanminiatelli datiert das Skizzenbuch vor 1512. Beccafumi hat Motive dieser Sammlung auch in späteren Werken verwendet. Unsere Studie der männlichen Beine steht in Verbindung mit einer Tafel für die Kirche San Francesco in Siena (heute Galerie von Siena). Eine ähnliche Studie befindet sich im Britischen Museum.

Provenienz

Sammlung Hibbert (Angabe nach Katalog Thos. Agnew). - Sammlung Coghlan Briscoe (Lugt 347 c). - Wohl Sotheby´s, London, 7.11.1951. - Sammlung Dr. W. M. Crofton (Angabe nach Katalog Thos. Agnew). - Thos. Agnew & Sons, London 1965. - Deutsche Privatsammlung.

Rinaldo de Liphart Rathshoff: Un Libro di Schizzi di Domenico Beccafumi. In: Rivista d´Arte 1935, S. 33-70 und S. 162-200. - Rinaldo de Liphart Rathshoff: Due Ritratti di Michelangelo eseguiti da Domenico Beccafumi. In: Bolletino d´Arte XXVIII, S. 567. - Donato Sanminiatelli: The Beginnings of Domenico Beccafumi. In: Burlington Magazine, Vol. XCIV, Dec. 1957, S. 401-410. - Katalog Thos. Agnew & Son: Domenico Beccafumi 1486-1551. Drawings from a Sketch Book, Nov. 1965, Nr. 6.