Arnold Newman - IGOR STRAVINSKY - image-1

Lot 780 Dα

Arnold Newman - IGOR STRAVINSKY

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.640 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 25,7 x 47,6 cm (40,1 x 50,3 cm). Im Bildrand unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert und mit handschriftlichem Copyrightvermerk, links datiert und betitelt. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Photographenstempel. - Wenige sehr feine Retuschen. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Philip Brookman, Arnold Newman, Köln u.a. 2000, S. 104f. mit Abb.