Arnold Newman - ALFRIED KRUPP, ESSEN - image-1

Lot 782 R

Arnold Newman - ALFRIED KRUPP, ESSEN

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 1.560 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 34,8 x 24,7 cm (35,5 x 27,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit handschriftlichem Copyrightvermerk und mit Photographenstempel. - Am oberen Bildrand winzige Retusche. Die obere rechte Ecke mit schwachem Knick.

Herbert Locher (Hg.), Arnold Newman. Selected photographs, Köln 1998, S. 41 mit Abb.