Jonathan Meese - Der Ölsherriff Japan's - image-1

Lot 455 D

Jonathan Meese - Der Ölsherriff Japan's

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 100 x 80 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert JM 02 sowie in der Darstellung oben beschriftet ST. ÖLPRINZ. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt DER ÖLSHERRIFF JAPAN'S JMeese 2002 sowie auf dem Keilrahmen mit der Werknummer MEE 476 versehen.

Provenienz

Galerie Daniel Templon, Paris; Contemporary Fine Arts, Berlin (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)