Georg Meistermann - Grundriss, gelb (Onoma; Grundriss II) - image-1

Lot 457 D

Georg Meistermann - Grundriss, gelb (Onoma; Grundriss II)

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand auf Hartfaser 35 x 79,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Holz monogrammiert und datiert G.M 56.

Herold 335

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München; Privatsammlung, Deutschland

Carl Linfert, Georg Meistermann, Recklinghausen 1958, S.49 mit Abb. (dort mit abweichenden Maßen)

Ausstellungen: München 1990 (Galerie Gunzenhauser), Väter und Söhne des Aufbruchs zur Abstraktion, Ausst.Kat., S.59 mit Abb.; München 1986 (Galerie Gunzenhauser), Aus den Beständen der Galerie, Ausst.Kat., S.121 mit Abb.; Köln 1961 (Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag, Ausst.Kat.Nr.83; Wuppertal 1959 (Kunst- und Museumsverein), Witten/Ruhr (Märkisches Museum), Solingen (Deutsches Klingenmuseum), Hamm (Städtisches Gustav-Lübcke-Museum), Mannheim (Kunstverein), Freiburg (Kunstverein), München (Kunstverein), Wiesbaden (Städtisches Museum), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Georg Meistermann, Ausst.Kat.Nr. 34; Berlin 1957 (Hochschule für Bildende Künste), 7. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Ausst.Kat.Nr. 222