George Rickey - Mäander - image-1

Lot 500 D

George Rickey - Mäander

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur aus Edelstahldraht auf Edelstahlplinthe ca. 18,5 cm, auf Holzsockel, Gesamthöhe ca. 20,5 cm. Auf der Plinthe geritzt signiert und datiert Rickey 1979. Unikat.
Die vorliegende Arbeit basiert auf der Skulptur "Mäander", die als Jahresgabe 1973 von der Kestnergesellschaft, Hannover, herausgegeben worden war.

Mit mündlicher Bestätigung von Achim Pahle, Am Mellensee, vom 20.10.2010.