Otto Dix - Vorfrühling am Untersee - image-1

Lot 122 D

Otto Dix - Vorfrühling am Untersee

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreiden auf graubraunem leicht genarbten Tonpapier 24,6 x 31,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert DIX. - Rückseitig an den Rändern umlaufend auf die Passepartout-Unterlage fest geleimt; am unteren Rand mit waagerechtem Einriss.

Das Pastell wird in das Werkverzeichnis zu Otto Dix von der Otto Dix Stiftung, Vaduz, unter der Nr."SW 9.8.38" aufgenommen (Bestätigung von Northild Eger vom 30. Juni 2010)

Beiliegend eine Echtheitsbestätigung von Michael Kicherer vom 26.5.1989 (Kopie)

Provenienz

Galerie Vayhinger, Radolfzell-Möggingen (1990); seitdem in Privatbesitz